L'actualité du Racing dans les coupes nationales
Kaniber
Président@Directoire
Messages : 23710 Enregistré le : 8 févr. 2012 14:18
Localisation : Dorlisheim
Message
par Kaniber » 29 sept. 2015 20:46
Alsace a écrit : le 5ème tour de la Coupe de France version 2015/2016 pour la Ligue Alsace
Les grosses écuries de la région ne devraient pas avoir trop de soucis pour se qualifier : les « Nationaux » du Racing Strasbourg et des SR Colmar se rendent respectivement à Holtzwihr et Hagenthal, tous deux pensionnaires de l’Excellence,
le FC Mulhouse (CFA) ira, lui, défier l’AGIIR Florival (PE).
Les matches se dérouleront le week-end du 10-11 octobre.[/b]
Le tirage complet :
SC Cernay (PE) - Ernolsheim (Exc)
Menora (PH) - Sarre Union (CFA)
Dinsheim (DH) - Bennwihr (PE)
RCHW96 (Exc) - RCSA (Nat)
Dorlisheim (D1) - FCSR Haguenau (CFA2)
Illhausern (Exc) - Robertsau (Exc)
Obermodern (PE) - Ostheim
SR Hoenheim (PH) - Uffheim (PE)
Biesheim (CFA2) - Saint Louis (CFA)
Weyersheim (Exc) - SC Schiltigheim (CFA2)
Hagental (Exc) - SR Colmar (National)
Hegenheim (DH) - Elsau Portugais (Exc)
AGIR Florival (PE) - FC Mulhouse (CFA)
Kronenbourg (Exc) - FCSR Obernai (DH)
Soleil Bischeim (DH) - ASP Vauban (DH)
Schirrhein (Exc) - CS Mars Bischeim (PE)
SC Ebersheim (PH) - Burnhaupt le Ht (Exc)
Gambsheim (PH) - Erstein (DH)
LAFA a écrit : COUPE DE FRANCE
POULE A (ALSACE)
5ème tour
Samedi 10 octobre 2015
Schirrhein 2 - 2 Tab 3 - 1 Bischheim Mars
Bischheim Soleil 2 - 1 Strg Pierrots Vauban
Dorlisheim 1 - 4 Haguenau Fcsr
Racing H.W. 96 0-1 A/P Strasbourg Rcsa
Biesheim 0 - 2 St Louis Neuweg F.C.
Agiir Florival 0 - 8 Mulhouse F.C.
Dimanche 11 octobre 2015
Cernay S.C. 1 - 2 Ernolsheim S/bruc
Bennwihr 0-5 Dinsheim
Ebersheim 3 - 2 Burnhaupt Le Haut
Gambsheim 2 - 4 Erstein
Hagenthal 0-4 Colmar S.R.
Hegenheim 2 - 0 Strg Elsau Portugais
Hoenheim 4 - 0 Uffheim
Obermodern 3 - 0 Ostheim
Strg Kronenbourg 6 - 2 Obernai
Strg Menora 2 - 5 Sarre Union
Illhaeusern 2 - 3 Strg Robertsau Asl
Weyersheim 0 - 1 Schiltigheim Sc
Kaniber
Président@Directoire
Messages : 23710 Enregistré le : 8 févr. 2012 14:18
Localisation : Dorlisheim
Message
par Kaniber » 12 oct. 2015 20:21
Foot National a écrit : Tirage coupe de France : 6ème tour en Alsace
Le tirage au sort du sixième tour de la coupe de France se déroulait ce lundi soir pour la Ligue d'Alsace. Découvrez les affiches du 6ème tour qui se dérouleront les 24 et 25 octobre
Ernolsheim (Exc) - Dinsheim (DH)
Ebersheim (PH) - Hegenheim (DH)
Haguenau (CFA2) - Mulhouse (CFA)
Erstein (DH) - Sarre-Union (CFA)
Robertsau (Exc) - Colmar (Nat)
Schirrhein (Exc) - Obermodern (PE)
Kronembourg (Exc) - Racing Strasbourg (Nat)
Schiltigheim (CFA2) - Soleil Bischheim (DH)
Hoenheim (PH) - St-Louis (CFA)
télésupporteur
Manager général@Directoire
Messages : 13702 Enregistré le : 3 juin 2004 13:56
Localisation : Mont-de-Marsan - Landes
Message
par télésupporteur » 12 oct. 2015 22:15
tirage de Kronenbourg : la pression pour le racing
Tenor
Manager général@Directoire
Messages : 14229 Enregistré le : 26 janv. 2008 18:21
Localisation : HAGUENAU
Message
par Tenor » 13 oct. 2015 11:38
Kaniber
Président@Directoire
Messages : 23710 Enregistré le : 8 févr. 2012 14:18
Localisation : Dorlisheim
Message
par Kaniber » 13 oct. 2015 17:12
Je croise les doigts pour Haguenau .
Kaniber
Président@Directoire
Messages : 23710 Enregistré le : 8 févr. 2012 14:18
Localisation : Dorlisheim
Message
par Kaniber » 25 oct. 2015 19:06
COUPE DE FRANCE
POULE A (ALSACE)
6ème tour
Samedi 24 octobre 2015 -
Erstein 0-4 Sarre Union
Haguenau Fcsr 0 - 3 Mulhouse F.C.
Schiltigheim Sc 3-2 ap Bischheim Soleil
Dimanche 25 octobre 2015
Ebersheim 1 - 0Prolongation Hegenheim
Hoenheim 0 - 6 St Louis Neuweg F.C.
Schirrhein 3 - 2Prolongation Obermodern
Strg Kronenbourg 1-2 Strasbourg Rcsa
Strg Robertsau Asl 0- 6 Colmar S.R.
Ernolsheim S/bruc 0- 1 Dinsheim
Kaniber
Président@Directoire
Messages : 23710 Enregistré le : 8 févr. 2012 14:18
Localisation : Dorlisheim
Message
par Kaniber » 28 oct. 2015 21:18
DNA a écrit : Mulhouse - Le Moule – en Coupe de France
Le FC Mulhouse (CFA) accueillera l’équipe de Division d’Honneur de la Guadeloupe, le CSM Le Moule au 7e tour de la Coupe de France.
Le FC Mulhouse (CFA) avait demandé à être opposé à un club d’outre-mer, pour le 7e tour de Coupe de France. L’idée était surtout de bénéficier d’un long déplacement.
Son vœu a en partie été exaucé : l’équipe jouera contre le CSM du Moule (Guadeloupe, DH), quinze fois champion du département. Mais le match se déroulera ici, au Stade de l’Ill, le week-end des 14 et 15 novembre.
Les autres clubs alsaciens qualifiés pour le 7e tour (le Racing, les SR Colmar, Sarre-Union, Saint-Louis, Schiltigheim, Dinsheim, Schirrhein et Ebersheim) connaîtront leurs adversaires ce jeudi à la mi-journée. Le tirage au sort est en effet programmé à partir de 11h15 au CNOSF à Paris.
Kaniber
Président@Directoire
Messages : 23710 Enregistré le : 8 févr. 2012 14:18
Localisation : Dorlisheim
Message
par Kaniber » 29 oct. 2015 16:36
DNA a écrit : Le Racing à Sochaux et Dinsheim face à Nancy!
Le Racing ira à Sochaux (Ligue 2) et Dinsheim accueillera Nancy (Ligue 2) au 7e tour de la Coupe de France.
Le tirage au sort du 7e tour de la Coupe de France, marqué par l’entrée en lice des clubs de Ligue 2, a été effectué ce jeudi en fin de matinée au siège du CNOSF (Comité National Olympique et Sportif Français) à Paris. Il a été assuré par Marc Lavoine et Jean-François Malaterre, respectivement parrain de l’édition 2015 du Téléthon et vice-président de l’AFM-Téléthon, ainsi que Frédérique Jossinet, ex-championne de judo et désormais en charge du plan de féminisation de la FFF, et Mickaël Landreau, ancien gardien de but de l’équipe de France.
Les matches auront lieu les 14 et 15 novembre.
Le tirage du 7e tour
Sochaux (Ligue 2) - Racing (National)
Selongey (CFA2) - Colmar (National)
Metz Renaissance S. Magny (DH) - Sarre-Union (CFA)
Metz FC APM (DH) - Saint-Louis (CFA)
FC Mulhouse (CFA) - CSM Le Moule (DH, Guadeloupe)
Sarreguemines (CFA2 ) - Schiltigheim (CFA2)
Dinsheim (DH) - Nancy (Ligue 2)
Reding (Promotion d’honneur) - Schirrhein (Excellence)
Ebersheim (Promotion d’honneur) - Pagny-sur-Moselle (CFA2)
SC Selongey SC(5) - Colmar SR (3)
Equipe a écrit : Les matches concernant les formations de L2 sont les suivants:
Dinsheim (DH) - Nancy (L2)
Sochaux (L2) - Strasbourg (N)
Veyle Saône (District) - Dijon (L2)
Montceau Bourgogne (CFA) - Metz (L2)
Marseille Consolat (N) - Évian-TG (L2)
Berre (District) - Bourg-en-Bresse (L2)
La Suze (DH) - Laval (L2)
Saumur (DH) - Tours (L2)
St Malo (CFA) - Red Star (L2)
US Montagnarde (DH) - Brest (L2)
Blagnac (CFA 2) - Clermont (L2)
Frontignan (DH) - Nîmes (L2)
La Rochelle (DH) - Niort (L2)
Limoges (CFA 2) - Auxerre (L2)
Quevilly (CFA) - Lens (L2)
St Omer (DH) - Le Havre (L2)
Créteil (L2) - Valenciennes (L2)
Brétigny (District) - AC Ajaccio (L2)
Oissel (CFA 2) - Paris FC (L2)
Kaniber
Président@Directoire
Messages : 23710 Enregistré le : 8 févr. 2012 14:18
Localisation : Dorlisheim
Message
par Kaniber » 15 nov. 2015 6:03
Samedi le 14/11/2015
Dinsheim (DH) - Nancy (L2) 2-4
Magny (DH) - Sarre-Union (CFA) 0-1
Selongey (CFA2) - SR Colmar (NAT) 1-4
FC Mulhouse (CFA) - CS Moulien (DH) 2-1
Montceau (CFA) - Metz (L2) 1-3
Créteil (L2) - Valenciennes (L2) 0-1
Marseille Consolat (NAT) - Evian TG (L2) 0-1
Chasselay (CFA) - Grenoble (CFA) 1-3
La Gacilly (DSR) - Les Herbiers (NAT) 0-4
Berre SP (District) - Bourg-en-Bresse (L2) 1-2
Racing Besançon (CFA2) - Jura Sud (CFA) 2-1
Lyon Duchère (CFA) - Andrézieux (CFA2) 2-1
Espaly (DHR) - Fréjus St Raphaël (NAT) 1-3
La Suze FC (DH) - Laval (L2) 1-2
St.Malo US (CFA) - Red Star (L2) 3-1
Louhans-Cuiseaux (DH) - Villefranche (CFA)
0-2
Montagnarde (DH) - Brest (L2) 0-3
Limoges FC (CFA2) - Auxerre (L2) 2-1
La Rochelle ES (DH) - Niort (L2) 1-5
St Omer US (DH) - Le Havre (L2) 2-0
Blagnac FC (CFA2) - Clermont (L2) 1-3
Saint-Sauveur (DHR) - Orléans (NAT) 0-7
Luçon (CFA2) - Moulins (CFA) 2-3
Saumur O FC (DH) - Tours (L2) 0-2
Veyle (District) - Dijon (L2) 0-9
Creil (PHR) - Sedan (NAT) 1-4
PoY
Manager général@Directoire
Messages : 11873 Enregistré le : 9 nov. 2003 21:26
Localisation : Longjumeau
Message
par PoY » 18 nov. 2015 13:32
Le tirage du 8ème tour
Les matchs auront lieu le samedi 5 et dimanche 6 décembre
Béziers (National) - Fréjus St Raphaël (National)
Montélimar (DH) - Bourg en Bresse Péronnas (Ligue 2)
Lyon Duchère (CFA) - Evian TG (Ligue 2)
Villefranche (CFA) - Grenoble (CFA)
Hauts Lyonnais (DHR) -St Jean de Beaulieu (DHR)
Moulins (CFA) - Frontignan (6) ou Nîmes (Ligue 2)
Pontcharra St Loup (10) ou Limonest (6) - Annecy (CFA2)
Libourne (DH) - Tours (Ligue 2)
Trélissac (CFA) - Clermont (Ligue 2)
Mont de Marsan (CFA) - Genet Anglet (CFA2)
Niort (Ligue2) - Les Herbiers (National)
Volvic (DH) - Guéret (7)
Muret (DH) - Montauban (7)
Limoges (CFA2) - Lège Cap Ferret (CFA2)
Rodeo (DH) - Stade Bordelais (CFA)
Concarneau (CFA) - Châteaubriant (CFA)
Bréquigny (DH) - Laval (Ligue 2)
St Nazaire (DH) - Granville (CFA2)
Paimpol (7) ou Avranches (National) - Orvault (DH)
St Renan (8) - Rennes TA (CFA2)
St Brieuc (CFA2) ou Fougères AGL (CFA2) - Brest (Ligue 2)
St Malo (CFA) - GSI Pontivy (CFA2)
Racing Besançon (CFA2) - Golden Lions (Martinique)
Schirrein (7) - Sarre Union (CFA)
St Louis Neuweg (CFA) - Mulhouse (CFA)
Epernay (CFA2) - Besançon FC (CFA2)
Raon l'Etape (CFA2) - Colmar (National)
Sarreguemines (CFA2) - Dijon (Ligue2)
Sochaux (Ligue2) ou Strasbourg (National) - Nancy (Ligue 2)
Maubeuge (DH) - Amiens AC (CFA)
Chantilly (DH) - Ailly Samara (CFA2)
Sedan (National) - Croix (CFA)
Beauvais (CFA2) - Valenciennes (Ligue 2)
Wasquehal (CFA2) - Metz (Ligue 2)
Pagny (CFA2) - UJA Maccabi Paris (CFA2)
Reims Ste Anne (DH) ou Dunkerque (National) - Hazebrouck (DH)
Versailles (DH) ou Blanc Mesnil (DH) - Mainvilliers (7) ou Ile Rousse (5)
Mantes (CFA) - Marck (CFA2)
Yvetot (7) - St Omer (6)
Oissel (CFA2) ou Paris FC (2) - Gonfreville (CFA2) ou Boulogne sur Mer (National)
Chambly (National) - Orléans (National)
Entente SSG (CFA) ou St Ouen L'Aumone (CFA2) - Quevilly (CFA) ou Lens (Ligue 2)
Brétigny (7) ou AC Ajaccio (Ligue 2) - Excelsior (Réunion)
Match à domicile pour le Racing si on se qualifie
A noter les 2 confrontations entre clubs alsaciens