Index du forum
Index du forum
« Toute l'actualité du Racing Club de Strasbourg Alsace vue par ses supporters »
Voir les messages sans réponses | Voir les sujets actifs Nous sommes le 28 Mai 2017 3:11



Ce sujet est verrouillé, vous ne pouvez pas éditer de messages ou poster d’autres réponses.  [ 8 messages ] 
 [14/15] Coupe Gambardella 
Auteur Message
Manager général@Directoire
Manager général@Directoire
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 8 Fév 2012 15:18
Messages: 11594
Localisation: Dorlisheim
Total Sport a écrit:
Saison 2014/2015
Gambardella | Le tirage du 3ème tour
En même temps que le tirage au sort de la Coupe de France, le tirage du 3ème tirage de Gambardella a été effectué et voici les affiches du 25 octobre prochain :


1. ASL Robertsau (Exc) – FC Sierentz (DH)
2. AS Berrwiller (Exc) – FC Lingolsheim (A)
3. AS Huningue (Exc) – AS Reichstett (Exc)
4. FC Mulhouse (DH) – FCSR Haguenau (DH)
5. Weyersheim – AS Kochersberg/Truch (DH)
6. FC Kingersheim (Exc) – FC Saverne (DH)
7. FC Steinseltz/Evan (Exc) – Molsheim/Ernolsheim (P)
8. ASPTT Strasbourg (A) – AS Erstein (DH)
9. ASP Vauban (DH) – FC Geispolsheim (DH)
10. SC Dinsheim (P) – Dauedorf/Evallons
11. EJPS Bartenheim – SR Colmar (DH)
12. FCSK 06 (P) – FC Obermodern Ekometrib (Exc)
13. AS Elsau Portugais (DH) – AS Ingwiller (Exc)
14. FCSR Obernai (P) – ASC Biesheim (DH)
15. AS Mundolsheim (A) – ASIM (DH)
16. AS Canton Vert (A) – SC Schiltigheim (DH)


4ème tour
Vainqueur 6 – Vainqueur 13
Vainqueur 5 – Vainqueur 9
Vainqueur 10 – Vainqueur 7
Vainqueur 15 – Vainqueur 11
Vainqueur 16 – Vainqueur 14
Vainqueur 8 – Vainqueur 1
Vainqueur 2 – Vainqueur 3
Vainqueur 12 – 4 Vainqueur 4


14 Oct 2014 19:19
Profil
Manager général@Directoire
Manager général@Directoire
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 8 Fév 2012 15:18
Messages: 11594
Localisation: Dorlisheim
Total sport a écrit:
Voici les résultats du 3ème tour de la Coupe Gambardella avec notamment quelques surprises même si la logique a été souvent respectée.
1. ASL Robertsau (Exc) 6–4 FC Sierentz (DH)
2. AS Berrwiller (Exc) 4–0 FC Lingolsheim (A)
3. AS Huningue (Exc) 1–2 AS Reichstett (Exc)
4. FC Mulhouse (DH) 3–0 FCSR Haguenau (DH)
5. Weyersheim (Exc) 1–3 AS Kochersberg/Truch (DH)
6. FC Kingersheim (Exc) 1–4 FC Saverne (DH)
7. FC Steinseltz/Evan (Exc) 1–1 (5-3 tab) Molsheim/Ernolsheim (P)
8. ASPTT Strasbourg (A) 1–4 AS Erstein (DH)
9. ASP Vauban (DH) 3–1 FC Geispolsheim (DH)
10. SC Dinsheim (P) 1–8 Dauedorf/Evallons (DH)
11. EJPS Bartenheim (A) 1–4 SR Colmar (DH)
12. FCSK 06 (P) 1–1 (3-0 tab) FC Obermodern Ekometrib (Exc)
13. AS Elsau Portugais (DH) 2–0 AS Ingwiller (Exc)
14. FCSR Obernai (P) 1–1 (4-3 tab) ASC Biesheim (DH)
15. AS Mundolsheim (A) 1–6 ASIM (DH)
16. AS Canton Vert (A) 0–8 SC Schiltigheim (DH)




Total sport a écrit:

Gambardella
Les affiches du 4ème tour de la Coupe Gambardella sont désormais connues :


FC Saverne (DH) – AS Elsau Portugais (DH)
AS Kochersberg/Truch (DH) – ASP Vauban (DH)
Dauedorf/Evallons (DH) – FC Steinseltz/Evan (Exc)

ASIM (DH) – SR Colmar (DH)
SC Schiltigheim (DH) – FCSR Obernai (P)
AS Erstein (DH) – ASL Robertsau (Exc)
AS Berrwiller (Exc) – AS Reichstett (Exc)
FCSK 06 (P) – FC Mulhouse (DH)


LAFA a écrit:
4ème tour

Dernière mise à jour le : Samedi 15 novembre 2014

Steinseltz/eevan 1 - 2 Dauendorf/evallon 19
Illzach A.S.I.M. 19 1 - 1Tab 7 - 6 Colmar S.R. 19
Obernai 0 - 10 Schiltigheim Sc 19
Strg Robertsau Asl 1 - 1Tab 4 - 2 Erstein 19
Reichstett 2 - 1 Berrwiller
Strg Fcsk 06 0 - 4 Mulhouse F.C. 19
Saverne 19 2 - 1 Strg Elsau Portugais 19
Kochersberg/truch 1 2 - 3 Strg Pierrots Vauban 19


27 Oct 2014 21:21
Profil
Manager général@Directoire
Manager général@Directoire
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 8 Fév 2012 15:18
Messages: 11594
Localisation: Dorlisheim
FootNational a écrit:
5e Tour Groupe B
Villers Les Nancy COS (2) - Mulhouse FC (2)
Jura Dolois AS (2) - Saverne FC (2)
Briey US (2) - Illzach ASIM (2)
Strasbourg Robertsau ASL (3) - Sarreguemines FC (2)
Schiltigheim SC (2) - Besançon Clemenceau (2)
Dauendorf FC (2) - Sedan Ardennes CS (2)
Audincourt AS (2) - Strasbourg Pierrots Vauban (2)
Reichstett AS (3) - Jarville Jeunes (2) ou Thionville FC (2)
Magny RS (2) - Tremery FC (2)


20 Nov 2014 17:15
Profil
Manager général@Directoire
Manager général@Directoire
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 8 Fév 2012 15:18
Messages: 11594
Localisation: Dorlisheim
Coupe Gambardella
64es de finale

SC Schiltigheim - Troyes 0-3

Vauban - Nancy 0-2

ASIM - Magny 2-0

Auxerre - Racing 3-0


19 Jan 2015 11:50
Profil
Manager général@Directoire
Manager général@Directoire
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 8 Fév 2012 15:18
Messages: 11594
Localisation: Dorlisheim
total sport a écrit:
Gambardella | ASIM – Nancy en 32ème !
Dernier survivant alsacien pour les 32èmes de finale de la Coupe Gambardella – Crédit Agricole, l’ASIM n’a pas été gâtée. En effet, les hauts-rhinois affronteront à domicile, l’AS Nancy Lorraine qui évolue en National U19 (meilleure défense et deuxième derrière Reims), le dimanche 8 février prochain


24 Jan 2015 16:52
Profil
Manager général@Directoire
Manager général@Directoire
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 8 Fév 2012 15:18
Messages: 11594
Localisation: Dorlisheim
Tous les résultats des huitièmes de finale :
Lille - Caen : 3-1 (Habbas 15e, Jamrozik 60e, Vanbaleghem 77e, pour Lille ;
Leautey 9e pour Caen)

PSG - Nancy : 1-1 (3-1 t.a.b.)
(Augustin 4e pour le PSG ;
Mayard 38e pour Nancy)

EA Guingamp - FC Nantes : 3-1
(Achabar 33e, Negi 37e s.p., Blas 45e pour Guingamp ;
Allegue 86e pour Nantes)

AC Ajaccio - Stade Rennais : 1-2
(Marchetti 68e pour Ajaccio ;
Fleury 12e, Jacquemin 87e pour Rennes)

AJ Auxerre - Monaco : 3-1
(Kilic 23e s.p., Jobava 80e, Ayé 90+3e pour Auxerre ;
nc pour Monaco)

Olympique Lyonnais - AS Saint-Etienne : 2-2
(6-5 t.a.b.)
(Kalulu 78e, Moufi 90e pour l’OL ;
Roussey 40e, Saint-Maximin 53 s.p. pour l’ASSE)

Dijon - Sochaux : 0-3
(Thuram 23e, 74e, Chikhaoui 84e pour Sochaux)

Olympique de Marseille - Châteauroux : 1-1
(4-2 t.a.b.)
(Lopez 74e pour l’OM,
Mateta 8e pour Châteauroux)

foot mercato


22 Mar 2015 21:37
Profil
Manager général@Directoire
Manager général@Directoire
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 8 Fév 2012 15:18
Messages: 11594
Localisation: Dorlisheim
Résultats Coupe Gambardella : 5ème journée
Coupe Gambardella
Dimanche 12 Avril 2015

Marseille(District) 2 - 3 Paris SG(District)
Sochaux(District) 2 - 1Guingamp(District)
Lyon(District) 3 - 1 Lille (District)

Mercredi 15 Avril 201 15:00
Auxerre(District) 1-3Rennes(District)

Coupe Gambardella
6ème journée
demi-finales

Dimanche 03 Mai 2015
Lyon(District) 1 - 0 Rennes(District)
Paris SG(District) 1 - 3 Sochaux (District)

Foot National a écrit:
Sochaux rejoint Lyon en finale
Après une rencontre tout en suspense, c’est Sochaux qui s’impose contre le PSG sur le score de 3 à 1. Le collectif sochalien a pris le pas sur les individualités parisiennes. Dans un premier temps Sochaux ouvre le score grâce à Thuram (6e). Les parisiens égalisent un peu plus tard par une belle volée de Meite (17e). De retour sur le terrain pour la seconde période, les deux équipes se tiennent tête avant que Thuram, en renard, ne vienne inscrire un doublé (72e) et donner de l’espoir à ses coéquipiers. On retrouvera Marcus Thuram sur le troisième but, mais cette fois en tant que passeur. Ce dernier délivre un caviar à Aktas qui s’effondre dans la surface sur la sortie du gardien et obtient un pénalty, transformé par Robinet (88e). Les sochaliens s’offrent ainsi le billet pour la finale au Stade de France contre Lyon (le 30 mai prochain),


Foot National a écrit:
L’OL en finale
Lyon est désormais le premier finaliste de la Coupe Gambardella. Les U19 de l’OL se sont en effet imposés sur le score de 1 à 0 contre le Stade Rennais grâce à Maxwell Cornet (32e) auteur de 5 buts en 3 matches. Neuf ans après la génération Benzema, les Gones de Lyon rejoignent la finale qui se jouera au Stade de France.


26 Mar 2015 19:28
Profil
Manager général@Directoire
Manager général@Directoire
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 8 Fév 2012 15:18
Messages: 11594
Localisation: Dorlisheim
Equipe a écrit:
Samedi le 30/05/2015
FINALE
Sochaux 2-0 Lyon

Sochaux remporte la Gambardella en dominant Lyon
Le FC Sochaux-Montbéliard a remporté la Coupe Gambardella, samedi, pour la troisième fois de son histoire. Les coéquipiers de Marcus Thuram, buteur, ont dominé Lyon (2-0) au Stade de France.

Avant la finale de la Coupe de France entre le PSG et Auxerre (21h00), le Stade de France accueillait le dernier acte de la compétition nationale réservée aux U19, la Gambardella. Pas vraiment dominateurs dans le jeu et misant sur les contre-attaques, les Sochaliens ont remporté le trophée en battant l’Olympique lyonnais (2-0). Thomas Robinet (25e) a ouvert le score, en claquant à bout portant de la tête un centre venu de la gauche de Haykeul Chikhaoui. Puis, bien lancé dans le dos d’une défense à l’alignement approximatif, Marcus Thuram (fils de Lilian) a dribblé le gardien lyonnais, Stanislas Lebongo, pour inscrire le but du break (39e).
Les Rhodaniens auraient pu réduire rapidement l’écart mais la tête de Kalulu a échoué sur le poteau (43e). En seconde période, les coéquipiers de Maxwell Cornet (sorti rapidement après le retour des vestiaires) ne sont jamais parvenus à déséquilibrer un bloc sochalien bien regroupé. Les Lionceaux, entraînés par Éric Hély, remportent la Gambardella pour la troisième fois de leur histoire (après 1983 et 2007).


30 Mai 2015 19:57
Profil
Afficher les messages postés depuis:  Trier par  
Ce sujet est verrouillé, vous ne pouvez pas éditer de messages ou poster d’autres réponses.   [ 8 messages ] 

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Bing [Bot] et 1 invité


Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
Vous ne pouvez pas éditer vos messages
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages
Vous ne pouvez pas joindre des fichiers

Rechercher:
Aller à:  
cron
Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Traduction par phpBB-fr.com